В Калининградских аптеках нет дефицита лекарств. Запасов необходимых медикаментов, в том числе импортных, хватит еще на два месяца.

kaskad.tv

Никаких проблем с поставками или нехваткой препаратов калининградские аптеки не испытывают. Об этом kaskad.tv рассказала Наталия Чишко, директор по развитию калининградской аптечной сети.

«Сказать, чтобы у нас стояли очереди, чтобы каких-то лекарств не хватало… Нет. Такого нет. У нас абсолютно аптеки все обеспечены запасом минимум на два месяца. У нас есть все противовирусные препараты, у нас есть антибиотики, в том числе импортные. И “Нурофен” детский у нас есть. Всё есть! Острой проблемы нет. Её и не было», - поделилась Наталия.

 Однако гендиректор сети «Новая аптека» Игорь Кастусик в интервью «Business FM Калининград» сообщил, что есть проблемы с некоторыми лекарствами – это “Нурофен”, женские гормональные медикаменты Дивигель“ и „Новаринг“ (кольцо). Самая большая проблема с антибиотиками, содержащими амоксициллин.

«Это произошло, потому что Минздрав обратился ко всем производителям, чтобы внесли изменения в инструкцию по применению, добавив в них новое побочное действие. Это и „Амоксиклав“, и „Аугментин“. Есть всегда замена. Да и вообще, это единицы препаратов, которых сейчас не хватает», - сообщил Кастусик.

Ранее в Росздравнадзоре предупредили о временных задержках в доставке лекарств в аптеки, это объяснили высоким спросом и логистическими проблемами. В федеральном Минздраве опровергли эту информацию и сообщили, что ситуация с производством и поставками медикаментов стабильна.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю