Астрономическое сообщество БФУ им. Иммануила Канта приглашает всех желающих посмотреть на частное солнечное затмение 25 октября. Об этом сообщили в пресс-службе университета в группе «ВКонтакте».

vk.com/astro.nomy

Луна частично перекроет собой диск Солнца.

В Калининграде затмение начнётся в 11:12 по местному времени – в это время край Луны коснётся края Солнца. Максимальной фазы затмение достигнет к 12:20 – тогда больше половины солнечного диска будет перекрыто Луной (максимальная фаза затмения составит 0.5422). Потом затмение пойдёт на убыль и закончится к 13:30 по местному времени.

«Астрономическое сообщество БФУ им. И. Канта планирует проводить публичные наблюдения за затмением сразу в двух форматах: в онлайн-режиме с помощью системы дистанционных наблюдений Uniscope, созданной при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, и в виде публичных наблюдений на площадке между административным и физико-математическим корпусами БФУ им. И. Канта, на ул. Невского, д. 14», - отмечается в публикации астрономического сообщества.

Астрономы опасаются погодных условий, которые могут помешать наблюдать за затмением, которое может повториться лишь через 18 лет. Но даже при дымке или легкой облачности посмотреть на затмение возможно – имеющаяся оптика позволит следить за природным явлением в не лучших погодных условиях.

«Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале и в сообществе VK, а публичные наблюдения будут доступны для всех желающих на площадке между корпусами БФУ им. И. Канта на ул. Невского, д. 14», - уточнили в БФУ.

Ранее сообщалось, что для Центральной части России это наибольшее затмение на ближайшие 17 лет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю