Демографическая ситуация в регионе стала похуже, чем пять лет назад. Единовременные выплаты (ЕДВ) на третьего и последующих детей обещали рассмотреть в правительстве Калининградской области. О возвращении ЕДВ в регион рассказал в прямом эфире губернатор Антон Алиханов во вторник, 23 августа.

kaskad.tv

Резонный вопрос задала многодетная мать из области:

«Почему в Калининградской области нет ЕДВ на третьего и последующего детей до трёх лет. На первого и второго ребенка помощь есть, а на третьего – на усмотрение главы региона. Почему не сделать выплаты на детей, не все могут отдать ребенка в полтора года в сад и пойти работать».

Глава региона объяснил, с чем была связана отмена ЕДВ в Калининградской области. И сейчас решается вопрос о ее возвращении в 2023 году.

«Да, действительно, в свое время наш регион достиг хороших демографических показателей. В связи с этим прекратилось финансирование из федерального бюджета. С 1 января 2017 года мы ввели дополнительный областной материнский капитал – 50 тыс. рублей, но с применением критериев нуждаемости. За последние 5,5 лет эту выплату получили у нас больше 6,5 тыс. многодетных семей, в том числе 550 таких семей в этом году. В настоящее время мы рассматриваем вопрос о введении ЕДВ с 2023 года. Ситуация демографическая у нас стала похуже, к сожалению. И думаю, что она будет введена у нас уже в 2023 году», - ответил Алиханов.

Ранее глава региона ответил на вопрос о переводе часов в Калининградской области: он объяснил, почему тема не актуальна. Также Алиханов высказал мнение, что военное противостояние России и ЕС может закончиться мировым конфликтом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю