За первое полугодие туристический поток в Калининградскую область снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам во время пресс-конференции в Музее Мирового океана сообщил Андрей Ермак, министр по культуре и туризму региона.

kaskad.tv

По мнению чиновника, с апреля по июнь был «достаточно спокойный период», но все зависит от того, как продвигаются услуги на рынке по привлечению туристов. Во многих случаях вырос средний чек отдыхающих.

«У нас будет в этом году приблизительно так, как и в прошлом. Минус 5% мы пока идём по сравнению за счёт того, что у нас был достаточно спокойный период апрель-май-июнь. Июль-август мы сейчас наращиваем. Некоторые коллеги-туроператоры говорят, что у них рост в июле по проданным экскурсиям 100% по сравнению с июлем прошлого года, но это понятно частная бизнесовая история: у кого-то пусто, у кого-то густо, всё зависит от того, как ты работаешь на рынке. Пока по последним данным за первое полугодие, мы шли где-то минус 5% по отношению к прошлому году. Мне сейчас могут возразить: цены выросли, поэтому выросла и общая выручка, рентабельность снизилась. Сейчас очень сложно рассуждать на эту тему. Будем считать в сентябре, как это всё будет выглядеть», - отметил Ермак.

Напомним, ранее Андрей Ермак заявлял, что в Калининградскую область стали приезжать более обеспеченные туристы. В мае средняя трата путешественника в регионе варьировалась в районе семи тысяч рублей в день.

Ранее Ермак позвал калининградцев на праздник снимком полуобнаженной девушки, позже пояснил, почему так сделал.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю