Литва считает, что России необходимо найти способы, как она будет рассчитываться за транзит в Калининград. Об этом заявил литовский глава МИД Габриэлюс Ландсбергис в ответ на вопрос о том, что литовские выясняют, не нарушат ли они международные санкции, выполняя такие платежи.

«Нет ответственности Литвы в помощи Российской Федерации рассчитаться за перевозки. Это ее ответственность. Россия должна найти способы, как она будет рассчитываться и заплатит», – заявил министр, его цитирует «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в ситуациях, когда банки отказывали в оплате, российская сторона выполняла платежи наличными. Однако Ландсбергис полагает, что такой способ может не подойти для транзита.

«Не знаю, не уверен, что платежи за транзит возможны в наличных, просто говорю, что при творческом подходе иногда способы находятся <...> Не буду советником для Российской Федерации. Это их ответственность», – добавил министр.

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит «второй удар» по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

Антон Алиханов заявил, что высказывания министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса о невозможности повлиять на «Шяуляй банк», отказавшийся принимать платежи из России за транзит товаров, является лишь красивым предлогом для полного прекращения железнодорожных перевозок в Калининград. Тем временем, регион уже исчерпал лимиты на часть товаров для перевозки по железной дороге через Литву. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю