В литовской Службе расследования финансовых преступлений заявили, что банковские платежи от российских партнеров за калининградский железнодорожный грузовой транзит по территории Литвы готовы принимать в порядке исключения с индивидуальной оценкой каждого случая перевода финансовых средств. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на агентство BNS.

kaskad.tv

«На основе регламентов ЕС и выводов Еврокомиссии, в которых указано, что санкции не действуют для грузового транзита между континентальной частью России и Калининградской областью, действующим в Литве банкам в порядке исключения может быть предоставлено право обслуживания платежей за калининградский транзит», - приводит агентство комментарий спецслужбы.

Службе расследования финансовых преступлений оценила ситуацию с точки зрения соблюдения санкционного режима. Ведомство рапортовало, что такие платежи нарушением санкций не станут, но каждый случай придется контролировать отдельно.

«Служба расследования финансовых преступлений после получения просьбы о платежной операции каждый случай будет оценивать индивидуально для принятия решения о выдаче или невыдаче разрешения», - говорится в сообщении.

Банк Литвы «Шяуляй банк» с 1 сентября готовит «второй удар» по калининградскому транзиту. Позже губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление литовского банка и не исключил, что литовцы перестанут пропускать грузы в регион. Министр  коммуникаций и транспорта республики Марюс Скуодис заявил, что Литва будет вынуждена остановить железнодорожный транзит из-за проблем невозможности оплатить перевозки российских грузов, но государственные инстанции пытаются решить вопрос о приеме оплаты и продолжения транзита.

Антон Алиханов заявил, что высказывания министра транспорта Литвы Марюса Скуодиса о невозможности повлиять на «Шяуляй банк», отказавшийся принимать платежи из России за транзит товаров, является лишь красивым предлогом для полного прекращения железнодорожных перевозок в Калининград.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю