Росморпорт рассмотрит вопрос о сокращении сроков доставки грузов, следующих в Калининградскую область. Рассмотрят и вопрос о перенаправлении нефтепродуктов с паром на танкеры. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

kaskad.tv

«При необходимости может быть рассмотрен вопрос перенаправления нефтепродуктов, следующих в Калининградскую область с паромов на танкеры, что позволит существенно увеличить объемы транспортировки грузов прочих наименований на паромной линии», - прокомментировали в пресс-службе.

Три парома - «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский» - загружены практически на 100%, курсируют по маршруту «Усть-Луга – Балтийск». Около 30-50% от общего объема груза, перевозимого паромами в железнодорожных вагонах, - это нефтепродукты.

На линии организован принцип «одного окна» - вагоны и накатная техника распределяются на ближайший прибывающий по расписанию паром. Это способствует уменьшению сроков доставки и повышает использование провозных возможностей паромов. Сейчас есть резерв провозных возможностей в контейнерах на судне типа ро-ро URSA MAJOR, так как загрузка по контейнерам составляет около 30%. Судно может брать дополнительно до 200 груженых 40-футовых контейнеров на каждый рейс, а также до четырех тысяч тонн генерального груза в трюм, сообщили в Росморпорте.

«При возникновении необходимости также есть возможность переадресовывать дополнительный груз с железнодорожного и автотранспорта в терминал Бронка или морской порт Усть-Луга и перевозить его как генеральный груз на судах Северного морского пароходства, которые работают на линии „Санкт-Петербург — Калининград“», - отметили в ведомстве.

Ранее kaskad.tv писал, о намерении губернатора Калининградской области Антона Алиханова субсидировать разницу в цене на железнодорожные и паромные перевозки. Также сообщалось, что на расширение паромных мощностей в Балтийске планируется потратить 10 миллиардов рублей. Очередь на паромы Усть-Луга – Балтийск растянулась до середины августа.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю