С 00.00 часов 18 июня Литовская республика запретила пропуск транзитных поездов в Калининград. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем Телеграм-канале.

«Литовские железные дороги уведомили калининградскую железную дорогу о том, что с 00.00 часов завтрашнего дня они прекращают пропуск транзита из и в Калининградскую область из других регионов РФ большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции», - сказал губернатор.

Литва объясняет свой запрет тем, что поступили разъяснения от Еврокомиссии, что на товары, запрещенные к ввозу в ЕС из-за санкций, не распространяется исключение о калининградском транзите.

Около 40-50% номенклатуры грузов – это строительные материалы, цемент, металлы, ряд других важных для строительства, производства товаров; готовая продукция, которая вывозилась из региона.

«Это потребует сейчас от нас срочной постановки на линию Усть-Луга – Балтийск новых судов. Мы уже работаем сейчас с федеральными ведомствами и другими ведомствами, чтобы получить разъяснение от европейской комиссии, попытаться добиться правильных разъяснений, потому что мы считаем это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС прибалтийских государств, это нарушение правил свободного транзита в/из Калининградской области. И это обязательство ЕС, и обязательства Прибалтики.

Это попытка экономического удушения нашего региона и, конечно, мы будем добиваться пересмотра такого рода разъяснений. Если этого не удастся добиться оперативно, то сейчас уже решаем вопрос с тем, чтобы поставить новые суда, те, что свободны, на Балтийск – Усть-Луга, чтобы обеспечить необходимым нашу промышленность и функционирование нашей региональной экономики», - прокомментировал Антон Алиханов. Также он добавил, что будет решаться вопрос субсидирования, так как стоимость логистики возрастет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю