В пятницу, 3 июня, на Нижнем озере высадили 8 деревьев. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Администрация Калининграда

Павловнии появились на улице Пролетарской в районе Нижнего озера еще в прошлом году – тогда было высажено 25 деревьев. Но растение очень любит солнце и тепло, плохо переносит смену климата, потому одно из них у нас не прижилось. Вместо него появилось 8 новых.

Однако красоту адамовых деревьев можно будет увидеть только через пять лет, когда они зацветут. Глава администрации Калининграда Елена Дятлова отметила, что в этом году за деревьями будут тщательно ухаживать и следить. У администрации города  кардинально изменились подходы в области политики озеленения:

«Раньше мы сажали и забывали и это был как естественный отбор “кто выживет, тот выживет”. Начиная с этого года в муниципальное задание МБУ “Чистота” включены работы по поливу, по подкормке, по лечению зелёных насаждений. Внутри администрации мы проработали алгоритмы чтобы как можно быстрее новые посадки попадали в реестр и передавались на обслуживание в МБУ “Чистота”», - подчеркнула сити-менеджер.

Павловнию также называют Адамовым деревом. Произрастает Южной и Юго-Восточной Азии. Распространена в Японии, так как при цветении дерево очень напоминает сакуру.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю