Антон Алиханов и посол России в Польше Сергей Андреев провели встречу в четверг, 12 мая. Одной из тем для обсуждения стали российско-польские отношения, так актуальные для Калининграда. 

kaskad.tv

«Про российско-польские отношения ничего хорошего сказать не могу, к сожалению, как и все последние годы никаких изменений к лучшему мы не наблюдаем. Скорее, наоборот», - отметил посол.

Сергей Андреев подчеркнул, что встреча с губернатором Калининградской области была исключительно важной и полезной, так как регион занимает особое место в вопросе российско-польских взаимоотношений. Он отметил, что тесные связи с калининградцами и руководством региона для посольства РФ в Польше – честь. 

«Калининградская область в контексте наших отношений с Польшей занимает особое место, это единственный российский регион, который с Польшей граничит непосредственно. В прошлом, это было основной для достаточно тесных и полезных взаимосвязей. К сожалению, в последнее время этого нет. Все больше трудностей возникает. Соответственно, особенно важно было с руководством калининградской области “сверить часы”, обменяться информацией и подумать о том, как нам в этой ситуации совместно действовать во благо области и России», - сообщил Сергей Андреев.

Антон Алиханов согласился, что количество точек соприкосновения и тем для взаимного сотрудничества с Польшей становится все меньше. Однако некоторые вопросы все еще остаются очень важными. Например, проблема выдачи виз для дальнобойщиков.

«Сейчас мы ищем пути, чтобы отдельные наши граждане могли получить польские визы для того, чтобы часть товаров, которые разрешены еще к обороту и не включены в санкции, могли сюда [в Калининградскую область – прим. ред.] завозиться, в том числе калининградскими жителями», - сообщил Алиханов.

Ранее kaskad.tv публиковал материал об обсуждении с послом инцидента 9 мая, когда российского дипломата польские и украинские активисты облили краской во время возложения венка памятнику советским воинам. Антон Алиханов назвал ситуацию «театром и балаганом».

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю