Антон Алиханов в четверг, 12 мая, встретился с послом России в Польше Сергеем Андреевым. В ходе встречи обсуждался инцидент 9 мая, когда российского дипломата польские и украинские активисты облили краской во время возложения венка памятнику советским воинам. Антон Алиханов поблагодарил Сергея Андреева за выдержку и «умение оставаться хладнокровным» в любой ситуации. Также губернатор выразил благодарность от калининградцев за продолжение традиции возложения венков в Бранево.

kaskad.tv

«Я напомню, у нас 600 000 тысяч советских воинов погибло, отдало свою жизнь на территории современной Польши для того, чтобы эта страна вообще на мировой карте существовала», - поделился Алиханов.

Также он выразил надежду, что жители Польши сами будут помнить о подвиге советских солдат. Инцидент, произошедший 9 мая в Варшаве, губернатор Калининградской области назвал «идиотской провокацией» и отметил, что Сергей Андреев своим спокойствием полностью разрушил замысел участников акции. Также он выразил восхищение от лица жителей региона за пример мужества и хладнокровия.

«Несмотря на все попытки создать  балаган, театр из этой ситуации, Сергей Вадимович разрушил этим спокойствием и хладнокровием весь этот замысел. Они [участники провокации – прим.ред] добились ровно обратного эффекта. Все нормальные люди по всему миру совсем на другой стороне в этой конкретной ситуации и понимают, что было устроено. Это провокация совершенно идиотская, недопустимая, поощряемая откровенно властями Польши. Никакие правоохранительные структуры не вмешивались, не пытались этому мешать. Мы считаем, что это отвратительное, хамское поведение», - выразил свое отношение к произошедшему Алиханов.

Также губернатор отметил, что польской стороне следовало бы принести извинения за произошедшее и впредь не допускать подобных ситуаций. Однако, как подчеркнул Алиханов, «иллюзий на этот счет мы не питаем».

На вопрос корреспондента kaskad.tv о своем самочувствии Сергей Андреев ответил, что все «нормально», при этом искренне улыбнувшись.

«Что касательно военно-мемориальной работы, то здесь мы в одном строю. Вашу поддержку мы ощущаем и всегда, по мере возможности, хотели бы оказывать поддержку калининградцам», - отметил посол.

 посол

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю