Замок Бальга планируют открыть для экскурсий уже в июне. Об этом рассказал арендатор руин, архитектор Артур Сарниц на туристическом форуме в Светлогорске. Его слова цитирует «KGD.RU».

Игорь Вишняков

Дорогу к руинам уже расчистили – теперь туда можно доехать даже на плохенькой машине. Сейчас специалисты приводят в порядок территорию самого замка. Самое важное – обезопасить развалины.

 «Там есть лестницы, с которых люди падали и ломали ноги. Там есть деревья, которые могут упасть на машины. Много просто бюрократической работы: получить разрешение на опил деревьев и так далее. Туалеты нужны и охрана, нужно гидов организовать», — подчеркнул Сарниц.

Организация архитектора Артура Сарница арендовала руины замка «Бальга» и форт №1 «Крепость барона Штайна» осенью 2021 года на 49 лет. Ранее для посетителей их собирались открыть в конце 2021 — начале 2022 года.

Замок Бальга впервые упоминается в XIII веке в «Хронике Земли Прусской» - первом крупном памятнике об истории Тевтонского ордена. До 1239 года на этом месте располагалась крепость пруссов – Хонеда, позже ее захватили рыцари Тевтонского ордена и сделали опорным пунктом для дальнейшего завоевания. В конце XVI века замок решили разобрать, камни послужили материалом для строительства крепости Пиллау, но местные жители всячески старались сохранить остатки. Во время Второй мировой войны замок подвергся массивному артобстрелу. До наших дней сохранились только развалины башни, руины форбурга и кирхи.

Подробнее почитать и узнать о других замках Калининградской области можно здесь.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю