Калининградские памятники — форт № 1 «Крепость барона Штайна» в Гурьевском округе и развалины замка Бальга в Багратионовском округе взяты в долгосрочную аренду. Форт № 1 находится в Большом Исаково, замок Бальга — в поселке Знаменка.

Их собираются открыть для посещения в конце 2021 — начале 2022 года, пишет «РБК Калининград». О планах на эти объекты рассказал директор АНО «Фортификационное наследие Калининградской области» Артур Сарниц. Именно эта организация стала их арендатором.

Она получила памятники в аренду на 49 лет в сентябре 2021 года от Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Согласно договору, арендатор должен за свой счет привести в порядок исторические объекты. Сейчас территорию форта №1 активно чистят от накопившегося мусора.

«Несколько десятков тонн мусора вытащили из форта. Часть мусора пока осталась лежать во дворе. Основная работа — провести электричество, сделать форт безопасным и максимально быстро открыть его для гостей нашего края и жителей области», — говорит Артур Сарниц.

По его словам, первые экскурсии для туристов на этих объектах можно будет проводить уже в конце года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю