В Международный день отказа от курения Роспотребнадзор напомнил, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Калининградской области в четверг, 18 ноября.

Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот – при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения у курящих - высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены.

«По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней вызванных курением умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает 1 курильщик, и с каждым годом эта цифра становится всё больше, по прогнозам врачей при той тенденции роста количества курящих людей которая существует в современном мире, через 10 лет эта цифра может увеличиться почти в 2 раза», - рассказали в ведомстве.

По приведенным сведениям, к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ: смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, при сгорании 20 грамм табака в среднем образуется:

0,0012 г синильной кислоты;
0,0012 г сероводорода;
0,22 г пиридиновых оснований;
0,18 г никотина;
0,64 г аммиака;
0,92 г оксида углерода;
Не менее 1 г концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака.

Исследования показали, что если регулярно выкуривать 10 сигарет в день, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Курение вызывает преждевременное старение кожи на 10-20 лет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю