Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области, ответил в Телеграм-канале «Вопросы по лечению Сovid-19» на вопросы, которые интересуют людей по поводу вакцинации коронавируса, его лечения, диагностирования и о противопоказаниях к прививке.

При наличии противопоказаний к вакцинации Минздрав рекомендует выдавать временный медотвод на месяц с последующей консультацией врача.

«Прививку можно сделать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также после обострения хронических заболеваний», - отметил Кравченко.

На некоторые виды вакцин есть определенный список противопоказаний. Вакцину можно выбрать по совету доктора.

К примеру, «Спутник V» не рекомендуется детям до 18 лет, а также взрослым, если есть гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или другой вакцины, содержащей аналогичные компоненты. Выясняется этот момент врачом в прививочном кабинете при осмотре и опросе пациента перед вакцинацией.

Лучше отложить прививку Спутником при наличии тяжелых аллергических реакций в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок) и есть признаки судорожного синдрома, повышение температуры выше 40°С.

При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку можно делать после нормализации температуры.

«Беременность на сегодняшний день не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса вакциной "Спутник V" на добровольной основе. При отсутствии вакцинации у рожениц для проведения родоразрешения  в роддомах ограничения законодательством в Российской Федерации  на сегодняшний день не предусмотрены», - заметил министр регионального здравоохранения.

«ЭпиВакКорона» имеет также ряд противопоказаний:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата (к гидроокиси алюминия и друг им);
  • тяжелые формы аллергических заболеваний;
  • реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины «ЭпиВакКорона»;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • иммунодефицит (первичный);
  • злокачественные заболевания крови и новообразования;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Также некоторые противопоказания есть и у вакцины «КовиВак»:

  • серьезная поствакцинальная реакция в анамнезе, то есть на любую предыдущую прививку в вашей жизни. К таким реакциям относятся: температура выше 40 °С, гиперемия (то есть покраснение) или отек более 8 см в диаметре%
  • тяжелое поствакцинальное осложнение на любую прививку в анамнезе. К таким осложнениям относятся: коллапс или шокоподобное состояние, развившиеся в течение 48 ч после вакцинации; судороги, сопровождаемые или не сопровождаемые лихорадочным состоянием;
  • отягощенный аллергологический анамнез, то есть тяжелые аллергические реакции, которые по любым причинам когда-либо случались у пациента. Это могут быть: анафилактический шок, отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, гиперчувствительность или аллергические реакции на введение каких-либо вакцин в анамнезе, известные аллергические реакции на компоненты вакцины и др.;
  • беременность и период грудного вскармливания.
  • возраст до 18 лет.

Ранее kaskad.tv писал о начале вакцинации против гриппа.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю