22 сентября на Северном вокзале в Калининграде прошла экологическая акция «Очистим планету от мусора». Об этом сообщили в пресс-службе КЖД в среду, 22 сентября.

В этот день в зале ожидания вокзала железнодорожники установили дополнительный контейнер для сбора пластика. Каждый посетитель вокзала, который выбросил в него пластиковую бутылку, получил подарок – изготовленные из переработанной макулатуры ручку и карандаш.

«Также сотрудники вокзала раздали пассажирам листовки с информацией о природе Калининградской области, способах охраны окружающей среды, организовали через системы аудио и видеосвязи трансляцию презентаций об экологической работе магистрали», - добавили в КЖД.

Накануне акции железнодорожники провели в детсаду №28 ОАО «РЖД» интерактивное занятие, на котором рассказали о правилах сортировки мусора. На территории детского сада также установили дополнительные специализированные контейнеры и пригласили дошколят поучаствовать в новом экологическом проекте.

«Бумажные и пластиковые отходы отправляются на переработку, деньги, полученные садиком от сдачи вторсырья, перечисляются на покупку кормов для жирафов. Таким способом воспитанники сада и их родители смогут стать опекунами животных Калининградского зоопарка», - рассказали в пресс-службе.

Собранные пластиковые отходы будут переработаны в полимерпесчанный материал, из которого изготавливают экологически чистые скамейки. С начала года на Калининградской железной дороге было собрано больше 40 кг пластика, из которого уже изготовлено 7 экоскамеек. Их разместили на железнодорожных вокзалах в Калининграде, Светлогорске, Пионерском Курорте и Зеленоградске.

Ранее kaskad.tv писал о том, как в прошлом году в Калининграде начали устанавливать первые экологические скамейки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю