В Калининграде начали устанавливать первые экологические скамейки. Об этом в понедельник, 21 сентября 2020 года, передает радио «Балтик Плюс» со ссылкой на производителя предпринимателя Александра Рудика.

Они мало чем отличаются от привычных, но сделаны они из пластика 2-4 категории. В их состав входят выброшенные пакеты, бутылки, канистры, пластмассовые ящики. В месяц предприятие Александра Рудика перерабатывает до 5 тонн отходов.

В дальнейшем компания планирует нарастить объёмы до 15 тысяч тонн.

 «Для примера, одна скамейка вмещает в себя почти 5 тысяч пластиковых пакетов. За месяц стандартная 5-этажка выбрасывает такое количество пакетов. Вот, представьте, что весь дом не идёт выбрасывать пакеты куда-то на улицу, не загрязняет леса, а всё это идёт в полезные предметы. Когда люди видят реальный результат, это действительно работает. И это нужно показывать и всячески пропагандировать», – цитирует издание предпринимателя.

Такие малые архитектурные формы можно уже увидеть в парках Макса Ашманна и Южном. А в ближайшее время производитель планирует оборудовать в городе экологическую детскую площадку.

Читайте в материале kaskad.tv о том, как другой калининградский предприниматель возобновил раздельный сбор мусора, после снятия запрета из-за коронавируса на этот вид деятельности.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю