Калининградские поисковики установили имя красноармейца, награжденного медалью «За отвагу» в 1943 году и погибшего под Калининградом. Награду обнаружили на месте гибели краноармейца. Он был убит в бою в феврале 1945 года, пишет ТАСС со ссылкой на председателя Совета региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Руслана Хисамова.

«В ходе поисковых работ в рамках проекта «Историческая память» северо-западнее поселка Черепаново Светловского городского округа под Калининградом у входа в бывший фронтовой блиндаж были обнаружены останки советского солдата. Здесь же нашли медаль «За отвагу», а также сохранившиеся с той поры личные вещи красноармейца», - рассказал Хисамов.

В числе найденных личных вещей красноармейца были зеркальце, карандаш с гильзой от патрона, испещренный осколками от снаряда котелок. Вероятнее всего, солдат погиб в бою после разрыва вражеского снаряда.

Поисковики направили запрос с номером медали в Центральный архив Министерства обороны РФ. По хранящимся там документам установлено, что боевой медалью «За отвагу» в 1943 году был награжден красноармеец Филат Прокофьевич Леонов. Он родился в 1898 году в селе Гороховка Новокалитвянского района Воронежской области, был стрелком роты 622-го стрелкового полка 124-й дивизии. Все послевоенные годы солдат числился пропавшим без вести.

«Мы очень надеемся, что удастся разыскать родственников солдата Великой Отечественной войны Филата Леонова и передать им медаль и личные вещи героя», - добавили поисковики.

Имя солдата увековечат на мемориале в поселке Черепаново. Здесь, в братской могиле советских воинов, возникшей в ходе боевых действий, захоронены около 2 тыс. воинов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что поисковики под Зеленоградском нашли останки 15 красноармейцев, погибших в годы войны.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю