В Калининграде стартовал ремонт арки бывшего Лёбенихтского госпиталя. Работы проводят по согласованному Службой ОКН КО проекту. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава Службы охраны памятников по Калининградской области Евгений Маслов.

По словам Евгения Маслова, финансовые расходы взял на себя Алексей Снегур, собственник расположенного рядом с аркой здания. Он в начале года был оштрафован за незаконную реконструкцию своего объекта.

Само здание тоже приводится в порядок по проекту регенерации историко-градостроительной среды, его одобрили на градсовете области.

«Если все сделают как в проектах - будет очень даже симпатично. Причем, планируется довольно «стильная» архитектурная подсветка. Фото хода работ прилагаю», - сказал Маслов.

Лёбенихтский госпиталь2

При «вскрытии» оказалось, что состояние арки заметно хуже, чем при визуальном осмотре. Корни от берёзы проникли сквозь сооружение. Их удаляют. Далее начнутся другие этапы работ. 

«Не быстро будет. Главное, что они, наконец-то, проводятся. Многие обещали найти финансирование на долгое время бесхозный объект, в том числе - инициативные группы общественников, а делает «штрафник». Эта ситуация - не самый плохой вариант взаимодействия всех возможный заинтересованных сторон. Ждем, видимо к Новому году, результата», - добавил Евгений Маслов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю