В понедельник, 9 августа, губернатор Антон Алиханов встретился с калининградскими спортсменами, получившими награды на Олимпиаде в Токио. Он вручил им ордена, медали, денежные вознаграждения и отметил высокие спортивные достижения на Олимпиаде. Мероприятие состоялось в правительстве региона. Об этом сообщили в пресс-службе региона.

На встречу были приглашены спортсмены-участники XXXII летних Олимпийских игр, представляющие такие дисциплины, как греко-римская борьба, баскетбол, плавание, волейбол. Напомним, Калининградская область на Олимпиаде в Токио была представлена Мусой Евлоевый, Станиславом Шаровым, Анной Егоровой, Ириной Воронковой.

алиханов олимпийцы2

Высшего олимпийского результата добился Муса Евлоев, который в Токио стал единственным российским чемпионом среди борцов греко-римского стиля весом до 97 килограммов. При этом Муса Евлоев – первый в истории калининградского спорта, на момент победы официально представляющий Янтарный край.

Станислав Шаров в составе команды Олимпийского комитета России стал вице-чемпионом Олимпийских игр: в турнире по уличному баскетболу 3x3 среди мужчин представители России завоевали серебро, уступив в финале сборной Латвии со счетом 18:21. Кстати, баскетбол 3х3 впервые включен в олимпийскую программу.

воронкова

Волейбольная команда Олимпийского комитета России, в которой играла Ирина Воронкова из клуба «Локомотив-Калининградская область», в четвертьфинальном матче уступила сборной Бразилии со счетом 1:3. Анна Егорова в составе женской сборной заняла пятое место в финале плавательных эстафет на дистанции 4x200 метров вольным стилем.

«Хотел бы вас поблагодарить за неоценимый вклад в популяризацию ваших видов спорта на территории Калининградской области, за ваш характер, борьбу. За проявленные вами качества - лидерские, профессиональные. Вы большие молодцы. И ваши победы еще долгие годы будут служить маяками для подрастающего поколения спортсменов. Им есть, на кого равняться, брать пример. Я уверен, что вы станете источником вдохновения для большого количества мальчиков и девочек, которые растут в нашей стране. Хочу пожелать вам дальнейших побед и крепкого спортивного здоровья. Спасибо за тот праздник и за те эмоции, которые вы нам подарили», - сказал им Антон Алиханов.

олимпийцы Евлоев Шаров

Спортсмены, в свою очередь, поблагодарили главу региона за всестороннюю помощь.

«Конечно, без поддержки региона, таких людей, которые меня поддерживают, я бы не стоял тут. Для любого спортсмена это очень важно. Губернатор, наши старшие поддерживают нас, помогают, поздравляют. Конечно, это стимул, чтобы не останавливаться», - отметил Олимпийский чемпион Муса Евлоев.

Мусе Евлоеву, его тренеру Владимиру Хромову и Станиславу Шарову вручили ордена «За заслуги перед Калининградской областью». Специальной награды удостоен старший тренер сборной России по греко-римской борьбе, личный наставник атлета Давид Кадилов. Медалями «За заслуги перед Калининградской областью» отмечены Ирина Воронкова и Анна Егорова. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю