В пятницу, 23 июля, стартовали летние Олимпийские игры в Токио. Впервые сразу семеро знаковых атлетов калининградского спорта выступят на самом престижном мировом старте. Расскажем несколько слов о каждом из них.

Борец Муса Евлоев

 Евлоев борец

Калининградец Муса Евлоев назначен капитаном сборной России по греко-римской борьбе на Олимпиаде, которая состоится в Токио. Об этом сообщили в региональном министерстве спорта. 

«Подопечный Гоги Когуашвили, Давида Кадилова и Владимира Хромова выступит в Японии среди 16 лучших классиков планеты весом до 97 кило с 1 по 8 августа 2021 в статусе дважды чемпиона мира, дважды чемпиона Европы и Заслуженного мастера спорта России», – рассказали в региональном министерстве спорта.

Он единственный после успеха в 2018-м защитил на следующий год звание чемпиона мира, пускай и благодаря отказу олимпийского чемпиона Артура Алексаняна из Армении из-за травмы. Но с тех пор Евлоев неизменно побеждал на всех международных турнирах. Вот и  этом году Муса Евлоев вышел победителем в чемпионате Европы.

Пловчиха Анна Егорова

 Анна Егорова

Анна Егорова – мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы по плаванию на дистанцию 800 метров в вольном стиле. Сейчас она также находится в Токио. Ее тренер Виталий Киреев рассказал, что сейчас в Токио его подопечная испытывает естественное волнение. Несмотря на то, что к Олимпиаде основательно подготовилась.

«Готовилась во Франции, потом у них был адаптационный сбор во Владивостоке. До этого в Москве прошла всё тестирование. У нее хорошее рабочее настроение, переживает. Все в нормальном виде, как оно должно быть».

Волейболистка Ирина Воронкова

 Ирина Воронкова

Ирина Королева из калининградского «Локомотива» выступит на Олимпиаде в составе сборной России по женскому волейболу. Команде предстоит матч против сборной Италии. На официальном сайте ВК «Локомотив» Ирина подделась впечатлениями об Олимпийкой деревне столице Японии.

«Когда ты заехал в деревню, это какое-то волшебство. Тут реально лучшие люди планеты. Очень красиво, атлетично, разные виды спорта, разные телосложения. Все заряжены. Прямо магия. Чувствуется, что это суперсоревнования. Атмосфера в команде – бодрая, рабочая. Все понимают,  где они.  В предвкушении первых игр.  Все равно очень ждем и хотим начать», – рассказала Ирина.

Кстати, в 2019 году Ирина Королева играла в составе казанского «Динамо». На одном из матчей она случайно сильно ударила в лицо мячом калининградской волейболистке Екатерине Орловой. За это она принесла извинения. Тогда Ирина еще не знала, что войдет в состав калининградского «Локомотива».

Баскетболист Станислав Шаров

 Станислав Шаров

 26-летний Станислав Шаров родился в Гусеве. В детстве, как сам признается был хулиганом, но баскетбол изменил всё. Сейчас Стас – чемпион мира в категории U23, а также завоевал золото Европейских игр в Минске. На то, что именно Станислав Шаров попадет в сборную России по уличному баскетболу на Олимпийских играх очень надеялся президент российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

«Кстати, Стас Шаров, выпускник калининградского баскетбола, у него есть хорошая возможность как раз попасть с окончательный состав олимпийской команды. Он сейчас на сборах. Как раз человек 12  сейчас там осталось. Из них только четыре, кто поедет на Олимпиаду. Но в любом случае, это стопроцентный кандидат в Олимпийскую сборную. Это великолепный баскетболист»,  – сказал Кириленко в своем недавнем интервью kaskad.tv.

 Боксёр Иван Верясов

 Иван Верясов

Иван Верясов приехал в Калининград в 2010 году из Находки. Боксом он начал заниматься еще на родине. Там он сумел отобраться и выступить на первенстве России.  На этих состязаниях его заметил главный тренер сборной Калининградской области Игорь Фролов. В 2010 году Иван переехал в Калининград, решив поступать в Училище олимпийского резерва Калининградской области.

В 2011 году боксёр стал победителем первенства России среди юниоров. В 2012 году Иван на чемпионате России занял третье место. На чемпионате России 2016 года стал вторым, а на следующий год — третьим.

В финальном поединке чемпионата России 2018 года, который проходил в Якутске, в весовой категории свыше 91 килограмма Иван Верясов выиграл у Сергея Егорова. Боксер занял верхнюю ступень пьедестала. Свой успех он сумел повторить и в 2019 году, Верясов стал двукратным чемпионом России.

Борец вольного стиля Расул Тихаев

 Расул Тихаев

На этих Олимпийских играх Расул Тихаев, выпускник Калининградского училища олимпийского резерва, будет представлять не западный регион и даже не Россию, а Белоруссию. С 2013 года спортсмен живет и тренируется в Минске.

В январе 2020 года стал чемпионом Белоруссии. В феврале 2020 года завоевал статус бронзового призёрачемпионата Европы в Риме.

Гимнаст Матвей Петров

 Матвей Петров

Калининградец Матвей Петров стал одним из самых молодых чемпионов страны, победив в 17 лет на чемпионате России-2008. Воспитанник Владимира Тихтмана завоевал медали этапов Кубка мира и национальных турниров. В итоге, он стал мастером спорта международного класса за успех на чемпионате Европы-2008.

В своей спортивной карьере он уже участовал в Олимпийских играх, выигрывал чемпионат Европы и Универсиаду.

Также, как и Расул Тихаев, уроженец Калининграда будет выступать не от имени России, а от Албании.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю