На военных учениях России и Белоруссии «Запад-2021», которые пройдут в том числе и в Калининградской области, впервые в полном составе испытают обновленную авиацию Балтийского флота. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Отмечается, что авиагруппа будет вести учебный бой не только с морскими, но и с наземными целями. При этом работать она будет под контролем автоматизированной системы управления.

По данным источников издания, в новую группировку, которая базируется в Калининграде, войдут истребители, бомбардировщики, вертолеты, а также беспилотные летательные аппараты 34-й смешанной авиадивизии Балтийского флота

 «В полном составе 34-ю смешанную дивизию еще не опробовали. Она создана не так давно, в 2019 году. Невозможно сформировать такое соединение сразу в боеготовом виде. С тех пор ее пополнили молодыми летчиками, ввели их в строй, переоснащают новой техникой. На «Западе-2021» дивизию впервые проверят в полном составе как единый организм. Это к тому же станет в некоторой степени ответом на прошедшие недавно крупнейшие учения НАТО на Балтике», – рассказал изданию военный эксперт Дмитрий Болтенков.

В авиационную группировку войдет уникальная военная часть — 396-й смешанный вертолетный полк. В нем есть палубные и противолодочные вертолеты, армейские Ми-8 и Ми-24.

Учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 19 сентября.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю