Илья Варламов - блогер и основатель фонда «Городские проекты», руководитель фонда сохранения культурного наследия «Внимание» раскритиковал проект застройки центра Калининграда. Мнение он высказал в видео «Чё происходит» на своём Youtube-канале.

Блогер отметил, что архитектура на рендерах неплохая, но она может упроститься и испортиться во время реализации. 

«Здесь нужно понимать, что, во-первых, одно дело - рендеры, другое дело – реализация. И, как мы знаем, от рендеров до реализации проходит длинный путь. И во время этого пути архитектура успевает немножко упроститься, испортиться. И в итоге все получается гораздо хуже, чем на картинке. Во-вторых, в Европе подобные районы строят где-то на окраине города. То есть сама архитектура неплохая. Но это уровень окраин европейских городов, жилые, спальные кварталы. Но это не уровень центра Калининграда! Ну как можно построить какой-то спальный комплекс в центре Калининграда?», - поделился блогер.

Варламов считает, что предложенный вариант застройки не подходит для центра Калининграда. 

«На месте дома Советов должно состояться великое событие, там должна прослеживаться связь с историей, там должна зародиться какая-то идентичность города, должна появиться новая точка притяжения, должны быть обязательно отсылки к прошлому, отсылки к замку, отсылки к старому городу. Там не должен случиться спальник! Это позорище! И я надеюсь, что все-таки Администрация Калининграда проведет нормальный конкурс, привлечет специалистов со всего мира. Я не говорю, что нужно восстановить Кёнигсберский замок – это уже не возможно. Но должна быть какая-то преемственность, всё-таки у города есть лицо, есть какой-то смысл», - заявил Варламов.

Напомним, проект застройки территории на месте Дома Советов представило архитектурное бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга.  По замыслу архитекторов там должны появиться три площади, офисный центр, два отеля. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю