В Калининградском Доме искусство прошел вечер-презентация новых фильмов легендарной отечественной киносаги о гардемаринах. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Калининградцы одними из первых смогли посмотреть отрывки из новых кинолент «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». Кроме того, горожане смогли пообщаться с создателями картин и актерами. Киномарафон проходил в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Его приурочили к 75-летию Калининградской области. 

Специальные гости вечера: режиссёр-постановщик, сценарист, продюсер, Народная артистка России, президент фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» Светлана Дружинина; Народный артист России Дмитрий Харатьян, актёр театра и кино, телеведущий Михаил Мамаев.

Презентацию посетил и губернатор региона Антон Алиханов. Он поблагодарил организаторов мероприятия за внимание к очень важной для региона дате. 

«В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» в Калининграде и Светлогорске проходят показы кинофильмов, собранных президентом и председателем попечительского совета Всероссийского фестиваля исторических фильмов «ВЕЧЕ» - народной артисткой России Светланой Дружининой и писателем, сценаристом и драматургом Александром Звягинцевым. Кинопоказы их авторских программ вносят большой вклад в развитие патриотизма», - подчеркнул Алиханов. 

Светлана Дружинина рассказала о важности проекта, отметив, что все ее творчество посвящено истории великой страны. Приглашенные знаменитости общались с горожанами, отвечали на вопросы и рассказали о деталях создания новых кинолент. А завершился творческий вечер показом фильма 1992 года «Гардемарины III». Действие этой киноленты разворачивалось на территории Восточной Пруссии во время Семилетней войны. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю