15 апреля 2021 года в МИД Польши был вызван посол Российской Федерации. Дипломату вручили ноту, содержащую информацию о признании персонами нон грата трех представителей посольства России в Варшаве, передает ТАСС.

Свое решение польское МИД обосновало, якобы, нарушением указанными лицами условий дипломатического статуса, а также «действиями во вред Республике Польша».
«Польша полностью солидарна с решениями, принятыми США 15 апреля 2021 года, которые касаются политики в отношении России. Совместно принятые, согласованные союзнические решения - это самый правильный ответ на недружественные действия РФ», - говорится в заявлении МИД Польши.
В России уже отреагировали на этот недружественный жест соседнего государства.
Свое мнение по этому поводу выразил председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий;
«Варшава действует как истинный вассал США и пытается не отстать от большого вашингтонского брата в антироссийской риторике и выпадах. Это эхо санкций США», - заявил Слуцкий ТАСС.
По словам представителя Парламента, «этот очередной показательно русофобский жест еще больше углубляет пропасть в российско-польских отношениях».
Ранее военный эксперт посоветовал не бежать за тушенкой из-за усиления НАТО у границ Балтийского региона.