В Калининградской области цена аренды на дачи поднялась почти в пять раз больше, чем в среднем по стране. Об этом в среду, 14 апреля, сообщает радио «Бизнес ФМ» со ссылкой на главного редактора интернет-журнала «Мир квартир» Ирину Богатырёву.

Эксперт утверждает, что  при этом на местном рынке очевиден дефицит предложения

По словам Богатырёвой, за год аренда загородного жилья подорожала в двух третях регионов России, а в трети регионов — подешевела. Таким образом, средний прирост составил 2,5%. Средняя стоимость аренды по стране — 34 тысячи рублей в месяц. В Калининграде — почти на 10 тысяч рублей дороже.

«В Калининградской области средняя аренда дачи стоит 43 тысячи рублей в месяц, что на 12% больше, чем в прошлом году. Повышение стоимости аренды в Калининградской области связано с тем, что область находится на побережье, соответственно, зона курортная, можно сказать, и дача здесь пользуется особой популярностью, поэтому дорожает боль всего. А сейчас жители нашей страны не имеют возможности ездить за рубеж, поэтому путешествуют по стране и едут, в том числе, в Калининградскую область», – рассказала эксперт.

Однако это, как утверждает директор агентства недвижимости Марат Субхангулов, это не единственная причина подорожания аренды дач в Калининградской области. Не менее значимый фактор — дефицит предложения на местном рынке. Загородное жилье сдают значительно реже, чем квартиры. Выбор небольшой, и люди готовы платить больше.

«Кто основной наниматель дач и домов? Это те люди, которые приехали из других регионов, у кого есть еще домашние питомцы, крупные собаки. Или привыкли жить в домах, и они не хотят жить в квартирах, им патологически неприемлемо проживание в квартирах. Они, как правило, строят дома. Строительство домов занимает от года до двух. И пока строится дом, они очень хотят снимать именно дом, чтобы потом из этого дома переехать в свой дом. Вот, в принципе, портрет нанимателя этих объектов», – рассказал изданию риэлтор.

А еще на рост цен повлияла ситуация с коронавирусом и связанные с ней ограничения. Во время самоизоляции спрос на дачи вырос. А вместе с ним и стоимость аренды.

Причем, прирост в 12% — это усредненная цифра. По некоторым загородным домам он достигает 20%. Рассказал гендиректор компании «Клипер Недвижимость» Олег Перевалов:

«Вот я знаю примеры некоторые: люди, которые в принципе никогда этим не занимались, сдали в первый раз свою дачу — был спрос, где интересанты, можно сказать, сами проявляли интерес. И потом продолжили даже в этом году уже сдавать. Уже не по причине самоизоляции. Сейчас, во-первых, увеличилось количество сдаваемых дач, во-вторых, действительно рост есть. Я бы даже так сказал, 12% — это вполне такой адекватный рост. По некоторым позициям он даже побольше — до 15-20%. Цены колеблются, так скажу, если вдолгую сдавать, от 10 до 100 тысяч, даже с хвостиком».

Ранее в региональном минстрое объяснили, почему квартиры в Калининградской области не подешевеют.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю