В Калининградской области за один год аренда дач подорожала на 10,5%, пишет 7 апреля РБК.

Средняя цена аренды дачи со всеми удобствами в регионе составляет 38,3 тыс. рублей, хотя в прошлом году снять фазенду на месяц стоило 34,3 тыс. рублей.

Аналогичный скачек цен зафиксирован в Краснодарском крае, Омской и Тульской областях.

Издание отмечает, что рынок аренды сейчас простаивает, увеличения цен и большого спроса нет. Об этом рассказала гендиректор калининградской компании «Клипер Недижимость» Татьяна Таранцова.  

Хозяева дач особо не предлагают свои участки в аренду. Например, для летних дач в Малиновке и Сокольниках еще не сезон, а комфортные загородные дома в Зеленоградске Светлогорске и поселке Коврово пользуются спросом, но не таким большим, как раньше.

Падение спроса на аренду дач, по мнению эксперта, связан еще и с отсутствием туристов в регионе из-за эпидемии коронавируса, и связанными с ней последствиями.

«Возможно, ситуация изменится, когда снимут ограничения. Желающих будет больше, потому что пожить рядом с морем и иметь возможность прогуляться по берегу, где нет людей, это лучше, чем жить в центре Москвы и не выезжать из города», — отметила Татьяна Таранцова.

Ранее kaskad.tv писал о частных домах Калининградской области, которые можно снять и провести самоизоляцию в максимально комфортных условиях.

Автор
Автор

популярное за неделю