В отделении Пенсионного фонда России по Калининградской области предупредили о новой схеме мошенничества. Злоумышленники предлагают гражданам заключить договор на оказание юридических услуг и написать заявление на перерасчет пенсии.

По словам «юристов», результат рассмотрения заявления обязательно будет положительным, а деньги, потраченные на услуги, вернет Пенсионный фонд. Но на деле пенсионеру приходит ответ, что для перерасчета нет оснований и, соответственно, затраты на юридические услуги ему не компенсируют. 

«Уважаемые граждане! Помните, что перерасчет пенсии, выдача и замена свидетельства СНИЛС, распоряжение средствами материнского семейного капитала (МСК), справка о состоянии индивидуального лицевого счета и все остальные запросы проводятся в обязательном порядке в Пенсионном фонде при обращении человека абсолютно бесплатно», - обратились в ведомстве к жителям Калининградской области. Если же вам предлагают воспользоваться юридическими услугами для решения любых вопросов Пенсионного фонда, обратитесь по телефонам: 8 800 600 02 49 (телефон ПФР), +7 (4012) 99 84 48 (телефон доверия).

Ранее kaskad.tv писал, что мошенники обманули калининградских пенсионеров почти на 5 миллионов рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю