В этот понедельник, 1 марта, отмечают Всемирный день иммунитета. Этот праздник обретает особую актуальность в непростые времена пандемии коронавируса. В Минздраве России рассказали о роли иммунитета и поздравили граждан. 

Праздник учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году. Основная цель - привлечь внимание общества к проблемам иммунных заболеваний, распространяющихся по всему миру, и о важности сохранения и укрепления иммунитета. 

Иммунитет - это защитный барьер, который не позволяет вирусам, бактериям, микробам и аллергенам проникнуть в организм. Благодаря крепкой иммунной системе человек реже болеет и легче переносит заболевания. 

Праздник приобрел особую актуальность в сложные времена пандемии коронавируса. Во всем мире этот вирус нанес непоправимые последствия и унес жизни миллионов людей. Как сообщили в Минздраве, возврат к привычному образу жизни в мире зависит от формирования коллективного иммунитета. То есть, от способности каждого человека противостоять вирусу. Важную роль в этом процессе играет вакцинация, и российская вакцина «Спутник V» надёжно защищает организм от тяжелого течения болезни. 

По данным ВОЗ, всего 10% людей обладают иммунитетом, способным защитить от большинства инфекционных заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит и потому чаще болеют. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни. 

«Поэтому во Всемирный день иммунитета призываем вас ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких и укреплять свою иммунную систему, лучшие друзья которой – здоровый образ жизни, сбалансированное питание и позитивные эмоции. Будьте здоровы!» - отметили в пресс-службе Минздрава. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю