День защитника Отечества - праздник не только для людей, но и для их четвероногих напарников, которые на протяжении столетий бок о бок с человеком несут службу. В современной армии собаки участвуют в охране государственных границ и служат в органах правопорядка. Зачастую во многих воинских подразделениях нельзя обойтись без их тонкого нюха, выносливости и сообразительности. В Российской кинологической федерации рассказали о том, кто такие служебные собаки и где они задействованы.

«Служебные собаки – это незаменимые помощники на службе. Четвероногие напарники показали себя настоящими героями на военной службе и спасли не одну тысячу человеческих жизней в годы Второй мировой войны. Их помощь актуальна и сегодня: сейчас животные несут постоянную службу на таможне, работают на границе, выполняя приказ по её охране, трудятся на службе в органах правопорядка, помогают поисково-спасательным отрядам. Таких собак очень тщательно выбирают, а затем воспитывают и дрессируют для несения службы, не каждый пес способен быть служебной собакой», – отметил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Особенности служебных пород собак

Подавляющее большинство служебных собак – достаточно крупные псы, которые легко поддаются дрессировке и имеют инстинкт охранника. Их активно используют в караульной, полицейской и разыскной деятельности. Они охраняют важные объекты, помогают найти взрывчатку или наркотики, ловят опасных преступников.

Кроме того, служебные собаки широко используются в пограничных войсках и на таможнях. К служебным собакам также относят ездовых, пастушьих собак и собак-спасателей. Псов с острым чутьем используют в поисково-спасательных работах. Ездовые собаки и сейчас применяются для перевозки людей и грузов в северных районах страны.

Где служат собаки

Розыскные собаки

Розыскные собаки (ищейки) могут отыскать человека по его запаховому следу давностью от нескольких минут до многих часов на протяжении нескольких десятков километров. При этом погода, как правило, не влияет на результат поиска. Таких собак применяют для обыска местности и помещений, для задержания и охраны преступников, а также для опознания человека по его запаху. Часто именно собаки преследуют преступника по горячим следам и помогают его задержать. Ищейки могут найти оружие, наркотики и взрывчатку. Розыскные собаки служат в армии, помогают на таможне и в службах спасения.

Собаки-спасатели

Собаки-спасатели помогают своевременно отыскать пострадавшего человека и оповестить об этом других. Благодаря отличному нюху, слуху и чутью они находят людей в воде, под завалами разрушенных строений и снежными лавинами. Они способны помочь там, где человек и техника бессильны. Это надежные помощники и верные друзья человека, которые выручают в самых трудных ситуациях. Порой эти животные – единственный шанс на спасение. Они работают в МЧС, в поисковой службе Красного Креста, вместе с волонтерами в добровольческом поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» ищут пропавших без вести людей. Такие собаки знают, каково это – спасать чужие жизни.

Караульные собаки

Для такой работы выбирают крупных выносливых собак с безупречным слухом, зрением и обонянием. Они недоверчивы к посторонним. Их задача - охранять промышленные и военные объекты, а также частные территории. Караульные собаки очень дисциплинированные и способны обнаружить нарушителей даже в темноте. Такие животные служат во многих ведомствах: полиция, МВД, пограничные войска и другие.

Собаки, охраняющие общественный порядок

Такие собаки вместе со своими проводниками охраняют общественный порядок в аэропортах, на улицах города, во время массовых мероприятий и в общественном транспорте. Они помогают пресекать любые преступления и реагировать на опасные ситуации.

Служебные собаки — это самые верные напарники и защитники. Несмотря на современные технические достижения, эти собаки по прежнему остаются незаменимыми и эффективными помощниками, помогая раскрывать и предотвращать тяжкие преступления.

О том, как живут собаки в Центре кинологической службы УМВД по Калининградской области, читайте в материале kaskad.tv.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю