Стоимость въезда на Куршскую косу летом, возможно, вырастет в 10 раз. При необходимости ограничить поток транспорта цена может увеличиться до 500-1500 рублей с автомобиля. Об этом пишет «Новый Калининград» в пятницу, 19 февраля, со ссылкой на главу нацпарка Анатолия Калину.

«Эти меры будут приняты в случае, если у нас будет переизбыток транспорта. Наша главная задача - сделать так, чтобы природа не пострадала от наплыва отдыхающих. К посещению на косе доступно всего лишь 15-18% территории. Остальная территория должна быть закрыта, она должна сохраняться», - сказал Анатолий Калина.
По сведениям руководства нацпарка, на косе предусмотрено всего 1100 парковочных мест. По словам Калины, за 10 январских праздничных дней нацпарк посетили 14,5 тысяч туристов. Летом снова ожидается много гостей.
Ранее kaskad.tv писал, что с ноября 2020 года стоимость посещения нацпарка уже увеличилась со 150 до 300 рублей за человека. Еще 150 рублей придется заплатить за транспорт.