С 1 января вход в нацпарк «Куршская коса» вместо прежних 150 рублей будет стоить 300. Еще в конце ноября был издан приказ, согласно которому стоимость посещения нацпарка увеличивается вдвое.

«Цифра взята не с потолка, она просчитывается задолго до того, как мы ее публикуем. В основу просчета ложатся и цифры по посещаемости территории - по рекреационной нагрузке так называемой. И по уровню жизни населения», - поясняла пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова.

Еще 150 рублей придется заплатить за легковой автомобиль (или мотоцикл). От платы освобождаются пассажиры рейсовых автобусов, дети, многодетные семьи и некоторые другие категории граждан. Изменилась в сторону увеличения и стоимость годового абонемента для посещения косы. Теперь он стоит 20 тысяч рублей. При этом пенсионеры и дети еще с июля 2020 года посещают парк бесплатно. До этого плата за вход в нацпарк менялась в декабре 2015 года.

Руководство парка обосновывает повышение платы постановлением правительства России и приказом Минприроды РФ. Администрация «Куршской косы» рассчитывает, что эта мера поможет регулировать потоки туристов.

«Это сделано не просто так по желанию национального парка, а потому что вышло постановление правительства РФ. Оно касается взимание платы за посещение особо охраняемых природных территорий для физических лиц на территории всей России. Везде ценник пересмотрен. Сделано это для того, чтобы снизить нагрузку на природные комплексы. Особенно в пиковые летние дни, когда едут на косу не только для экотуризма, но и ради пляжа. При этом паркуются там, где не положено. Образуются многокилометровые очереди, в которых стоят местные жители и туристы, которые специально приехали в Калининградскую область, чтобы посетить нацпарк», - добавила  Ольга Большакова в интервью kaskad.tv.

kaskad.tv писал, что в декабре 2020 года Куршская коса отметила 20-летие с момента включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю