В Калининграде порт не нужен. Так считает специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Своим мнением он поделился во время пресс-подхода на открытии новой линии связи «Кингисепп - Калининград» в среду, 17 февраля 2021 года. Сергей Иванов предложил развивать портовую сеть в целом по региону, но не в самом Калининграде. 

«Современные порты никогда не строятся в городах. Они строятся в чистом поле, в том числе и по экологическим соображениям. Я никогда не приветствовал развитие калининградского городского порта. Зачем он вам нужен? Уголь и рыбу «перематывать» вперемешку? Лучше на этой зоне сделать культурные сооружения, прогулочные зоны, дома построить жилые», - сказал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В то же время он отметил, что строительство новых портов на северо-западе страны необходимо. Так, например, два новых порта в Ленинградской области «Приморский» и «Высоцкий» теперь принимают российские грузы, минуя другие страны Прибалтики.

«С начала этого года ни одной тонны, ни одного килограмма российского угля через прибалтийские порты больше не идет. Это значительное достижение, учитывая, что еще раньше значительная часть грузов пошла через Усть-Лугу», - добавил Сергей Иванов.

Напомним, накануне Антон Алиханов заявил, что калининградский рыбный порт играет слабую роль в экономике региона. Губернатор рассказал, что на развитие порта сейчас нет ресурсов, и более того - нет необходимости. В то же время по словам главы региона, морской торговый порт, цитата: «прекрасно себя чувствует». Он и останется одной из основных логистических баз.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю