Американская газета The New York Times написала о калининградском Доме Советов. Издание называет главный недострой региона зданием, «уродство» которого сделало его «странно любимым молодыми людьми в городе».

Автор статьи отмечает, что Дом Советов включен в несколько сборников выдающихся модернистских проектов и вызывает восхищение у некоторых архитекторов. Изначально здание задумывалось как штаб, и поэтому оно напоминает «голову»:

- Критики говорят, что эта концепция - не что иное, как дух авторитаризма. Местные жители прозвали его «Голова робота». Кроме того, здание так и не было завершено. Дождь просачивался внутрь. Заболоченный бетон вздулся, и его блоки отвалились. Какое-то время рыночные торговцы хранили товары в заброшенных помещениях. Никто никогда не использовал его как офисное помещение.

В своей статье автор также говорит о том, что местные жители, несмотря на «уродство» Дома Советов, привыкли к нему. При этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов пообещал, что после разбора недостроя на его месте появится новое здание, которое будет функционировать.

Ранее петербургский архитектор рассказал о реконструкции территории Дома Советов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю