Калининградские бизнес-объединения пожаловались премьер-министру Михаилу Мишустину на рост энерготарифов. Предприниматели отмечают, что в период пандемии цены на электричество для бизнеса выросли на 20-55%. Об этом сообщила Калининградская торгово-промышленная палата. Причиной стало строительство четырех ТЭС и модернизация инфраструктуры «Россети Янтарь».

«Увеличение тарифов на электрическую энергию (мощности) в 2020 году привело к тому, что многие предприятия не в состоянии оплатить выставляемые им АО «Россети Янтарь» (Россети) счета. Задолженность перед данным поставщиком постоянно растет, в связи с чем предприятия сокращают производство, а в некоторых случаях прекращают свою деятельность», - говорится в обращении бизнес-объединений к главе Правительства РФ.

На фоне пандемии резко упали объемы производства. Рост стоимости энергии усугубил положение компаний.

«Сложившаяся ситуация усугубилась резким ростом расходов предприятий на потребляемую электроэнергию, для некоторых потребителей от 20% до 55%. В такой ситуации увеличение тарифов на электрическую энергию (мощности) в 2021 году является критическим фактором для экономического состояния калининградских предприятий», - сообщают бизнесмены.

Бизнес-объединения Калининградской области попросили рассмотреть возможность сохранения тарифов на электроэнергию и мощность для потребителей - субъектов оптового рынка в регионе на уровне второго полугодия 2020 года

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю