Власти Калининградской области до 2024 года не планируют развертывать в регионе сети 5G. Об этом в интервью «Балтик Плюс» в четверг, 11 февраля, сообщил министр цифрового развития и связи Вадим Рыскаль. По его словам, в бюджете региона на три года средства на развитие этих технологий не заложены.

«Но эту тему активно развивают мобильные операторы и ряд пилотных зон с покрытием сетей 5G будут разворачиваться. Одна из таких зон была запланирована к развертыванию в Калининграде еще в прошлом году. Существовала совместная с БФУ им. Канта интересная программа. Это создание и развитие нового учебного контента. Программа виртуальных прогулок по Калининграду могла бы продемонстрировать возможность продемонстрировать новые возможности сетей 5G», - сказал министр.

По словам Вадима Рыскаля, программа отложена, но соответствующее оборудование в Калининградскую область уже должно поступить.

Ранее сообщалось, что некоторые страны НАТО выступили против использования Россией сетей 5G в приграничной зоне. Как пишет vestikavkaza.ru, речь идет о Латвии и Эстонии. Их поддерживает и Финляндия. Она не входит в Североатлантический альянс, но ее военные системы унифицированы со стандартами НАТО. Эти страны против использования российскими операторами частот 4,8-4,99 ГГц для сетей 5G под Санкт-Петербургом. В этом диапазоне работают их военные авиасистемы. Члены НАТО считают, что российские вышки 5G якобы могут создавать серьезные помехи для их авиации.

Ближайшая к границам ЕС тестовая зона 5G (от МТС), где запланировано использование полосы 4,8-4,99 ГГц, - Кронштадт. Представитель МТС Алексей Меркутов сообщил, что от Главного радиочастотного центра, который направляет заявки на согласование частот в Международный союз электросвязи, распоряжений прекратить тестирование в этой зоне не поступало.

Ранее kaskad.tv писал, что власти Калининградской области до 2024 года не планируют развертывать в регионе сети 5G. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю