Для паллиативного отделения городской больницы № 2 приобрели оборудование на десять миллионов рублей. Это стало возможным благодаря участию лечебного учреждения в международном проекте по развитию хосписной и паллиативной помощи на приграничных территориях «Россия - Литва».

На первом этапе реализации проекта в стационар на улице Чапаева уже поступили аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса, а также видеоэндоскопический комплекс с колоноскопом и гастроскопом и другое современное оборудование. Его общая стоимость составила более 10 миллионов рублей.

«Мы уже активно используем новое оборудование в работе. Оно помогает нам проводить исследования и способствует улучшению качества жизни паллиативных
пациентов», - сообщил главный врач городской больницы №2 Степан Миракян. 

Кроме того, в рамках проекта приобретут еще и мобильный рентген-аппарат, для того, чтобы не перемещать тяжелого больного в кабинет диагностики, а проводить исследование в палате пациента. Также в структурном подразделении городской больницы №2 появится оборудование для подводки и последующей подачи кислорода в палаты и анализатор газов крови. В стационаре также проводятся ремонтные работы. Обновлены коридоры первого и второго этажей. В конце 2020 года завершился ремонт эндокринологического отделения - там полностью заменили напольную и настенную плитку, покрытие стен и сантехнику, а также привели в порядок системы вентиляции и канализации. Отремонтировали и процедурные кабинеты отделений эндокринологии, гастроэнтерологии и хирургии. 

Главный врач при этом подчеркнул, что работы в этом стационаре будут продолжаться и в 2021 году. На очереди ремонт гастроэнтерологического отделения. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю