На территории «Автотор-арены» в поселке Космодемьянского открыли новый скалодром мирового уровня. Как сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области в среду, 20 января, теперь там тренируются воспитанники школы олимпийского резерва и лидеры региональной сборной по скалолазанию.

«Первую очередь будущего комплекса поставил Фонд поддержки олимпийцев России. Смонтирован блок для боулдеринга – одной из трех олимпийских дисциплин скалолазания. Она предполагает преодоление коротких, но очень сложных трасс без использования страхующего оборудования. Для безопасности спортсменов установлен полутораметровый подиум с мягкими матами, а рядом размещены разминочные стенки», - рассказали в пресс-службе правительства.

Президент федерации скалолазания и альпинизма Калининградской области Алексей Чертов отметил, что атлеты остались в полном восторге от нового комплекса: «В комплекте поставки и современные элементы для прокладки разнообразных тренировочных и соревновательных трасс. Сейчас маршрутов уже около тридцати. Все это модульное, то есть можно собирать различные конфигурации хоть для начинающих, хоть для профессионалов сборной страны. Качество материалов высочайшее – это наша мечта, ставшая реальностью».

По словам министра спорта региона Натальи Ищенко, благодаря новому объекту у местных спортсменов появились олимпийские перспективы. «Выражаем благодарность помощнику Президента России, председателю президиума попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев России Игорю Евгеньевичу Левитину и директору фонда Александру Александровичу Катушеву за то, что от момента рассмотрения заявки фондом до осуществления нашей задумки прошло всего два месяца. Важнейшую роль на себя взял и "Автотор", с которым у нас подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Благодаря автозаводцам здесь уже через месяц появится все необходимое оборудование и для двадцатиметрового скалодрома под дисциплины "трудность" и "скорость"», - сказала министр. 

Ранее kaskad.tv писал, что областная сборная выиграла первенство Северо-Западного федерального округа по художественной гимнастике. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю