Трамвайный вагон 71-921 «Корсар» прибыл в Калининград для проведения тестирования. На презентацию прибыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

На записи видно: новенький «Корсар» впервые едет по Калининграду. На вагоне есть бегущая строка, там написано «Тест-драйв трамвая «Корсар» - город Калининград. 28.12.20»

«Этот вагон будет проходить испытания в Калининграде в течение месяца, и в следующем году мы заложили 100 миллионов рублей субсидии для городского бюджета, они дополнят те средства, которые есть в городском бюджете. И в следующем году планируем объявить торги на закупку нового транспорта либо через другие механизмы. Он будет как обновление вагонного парка для трамваев, так и закупка новых автобусов, скорее всего, на газо-моторном топливе. Но сейчас идет формирование технического задания. По итогам этих испытаний, в том числе, вынесем свой вердикт и будем объявлять конкурсные процедуры», - сказал Антон Алиханов.

Губернатор также уточнил, что трамвай оснащен всеми необходимыми функциями. С точки зрения современного городского устройства, комфорта и безопасности пассажиров, соблюдены все необходимые требования. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в России разработали уникальный  трамвай для Калининграда. Кузов «Корсара» будет на 20-30 сантиметров меньше стандартной ширины трамвая - от 2,3 до 2,4 метра, что необходимо для эффективной эксплуатации вагона на колее шириной один метр. Эти параметры позволят технике беспрепятственно проходить негабаритные участки, а также кривые малого радиуса, исключат вероятность бокового выскакивания токоприёмника из-под контактного провода и позволят увеличить скорость движения машины. При этом в трамваях указанной ширины будет существенно снижена боковая качка вагона, которая неизбежна на узкоколейных трамвайных путях. Изготовление такого кузова стало возможным благодаря другой собственной разработке «ПК Транспортные системы» - уникальной тележки для узкой колеи трамвайного пути шириной 1000 мм.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю