Юрий Иванов - житель Калининградской области, известный как "хейтер иностранных слов". На своей странице в соцсети он выразил свое мнение о скамейке с надписью "KONIGSBERG". 

Кроме надписи на скамейке были выкованы фигурки чайки и кота в шляпе. Кот уцелел, но, по словам сотрудников администрации Калининграда, чайку украли вандалы. 

"Пожалуй, самая "обсуждаемая" в уходящем году тема в соцсетях - скамейка, пострадала от рук вандалов. Кто-то зачем-то срезал с неё чайку, символизировавшую наш город. Это сильно расстроило всех жителей ЖК "Гарант", рядом с которым по их инициативе и была установлена эта скамья с чугунными и стальными элементами. Да, пожалуй, все калининградцы, которым нравятся необычные и стильные элементы городского благоустройства, очень огорчились. Ну что тут сказать…Сельма, береги кота! Теперь, кажется, он не на шутку напуган случившимся", - написали в администрации города. 

Оказалось, фото скамейки уже без чайки были сделаны ещё осенью. Однако буквально вчера, при просмотре архива с фотографиями, случайно бросилось в глаза - на фото что-то не в порядке. Именно так власти и выяснили, что чайка пропала. 

"Если бы вместо чайки вандалы срезали со скамейки надпись "Königsberg", то были бы "благородными" вандалами. А так просто вандалы", - прокомментировал Юрий Иванов. 

Ранее kaskad.tv писал, что Иванов потребовал прекратить объявлять остановки в автобусах на английском языке. Из администрации пришел ответ: "В связи с развитием города Калининграда как туристического центра, озвучивание остановочных пунктах в салонах городских муниципальных автобусов осуществляется на русском и английском языках". 

Также калининградец пожаловался в прокуратуру на надпись на фасаде дома с довоенным названием города на немецком языке. Прокуратура в надписи "Neuhausen" усмотрела нарушение закона "О государственном языке Российской федерации", кроме этого надзорное ведомство посчитало, что без перевода на русский, граффити "оказывает информационно-идеологическое влияние и формирует у населения Калининградской области отрицание итогов второй мировой войны, постепенно развивая чувство толерантности к событиям связанным с фашисткой Германией". Подробности - в наших материалах. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю