Чего только не собирают жители Калининградской области – фарфоровые статуэтки, картины, монеты, и даже старинные кирпичи. Калининградец Сергей Попов с четырнадцати лет собирает довоенные бутылки, и другие исторические емкости из стекла. Корреспондент kaskad.tv встретился с Сергеем, который рассказал много интересного о своем увлечении.

                                                    Немецкая свалка на острове Октябрьский
- Сергей, с чего возникло желание собирать именно старинные бутылки?
- Потому что именно бутылки в большом разнообразии мне попадались на старых немецких свалках. В таких местах я и стал копать. Очень большая свалка находилась от второй эстакады до стадиона «Калининград». Там я и начинал копать, пока всё не было засыпано песком.

puzirek

                                                                         Эффектные пузырьки
- Сколько стеклянных экземпляров в коллекции?
В коллекции не одна сотня различных экземпляров. Как маленьких, так и больших. Бутылки из-под пива и минимальной воды, ликёров Кёнигсберга (Калининград). Есть подборка бутылочек с названием аптек старого города, множество чернильниц, бутылочки из уранового стекла, которые светятся при ультрафиолетовом излучении. Все очень красивые, потому что в конце 19-го и начале 20-го века, их делали вручную.

uran steklo

- У Вас в коллекции есть пузырьки из-под опасных жидкостей?
Да, в них раньше были препараты от вредителей. Бутылочки с изображением черепа с костями и надписью GIFT (ЯД) очень эффектные. У меня их около тридцати штук. Разных цветов и объёмов.

                                                                         Без конкретной стоимости
- Сколько может стоить самая дорогая стеклянная емкость времен Восточной Пруссии?
У бутылочек, как и у другого антиквариата, нет конкретной цены, Они стоят столько, сколько за них максимально могут заплатить. Кёнигсбергские бутылки могут стоить от одной до шестидесяти тысяч рублей.

- Есть ли в коллекции редкие, и особо ценные бутылки?
- Есть. Для меня дорога каждая бутылочка. Если я поставил ее в коллекцию, значит, уже вижу её частью будущего музея.

kollekc popov 2

                                                                          Будущая экспозиция музея
- Кроме стеклянной тары, что ещё будет в Вашем музее?
- Музей - это моя цель. Для этого я живу и работаю. И с каждым годом коллекция становится более серьёзной. Я собираю все, что имеет отношение к Кёнигсбергу (Калининград). Это и вышеупомянутые бутылочки, и шикарная посуда с кафе, отелей и ресторанов довоенного города, печати, таблички и множество красивых, редких, различных предметов с очень интересной историей. Всё что люди находят интересного, я покупаю.

- Сергей, что необходимо для того, чтобы осуществись Ваши планы по открытию музея?
Для того, что бы мечта стала явью, нужно время и больше работать.

kollekc popov 3

                                                                            Удивленные прохожие
- Как реагируют туристы, когда видят Ваши хрупкие экспонаты на стеллаже у Медового моста?
- Видя эту крошечную часть коллекции, и услышав историю о том, где бутылочки были найдены, или их предназначение, люди часто удивляются, говорят, что это очень красиво и не обычно. Меня это всегда подбадривает и вдохновляет.

kollekc popov 1

В августе этого года Kaskad.tv писал о том, что увлекающийся историей Восточной Пруссии калининградец Сергей Довлатов занимается коллекционированием старых кирпичей с клеймами.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю