Корпорация развития Калининградской области опубликовала отчет о состоянии Дома Советов, в котором названы причины аварийного состояния объекта. Информацию разместили в среду, 16 декабря, на сайте регионального правительства. 

В ходе обследования, проведенного Научно-исследовательским центром «Строительство», удалось установить причины аварийного состояния Дома Советов. Первое – это низкое качество строительно-монтажных работ и строительных изделий. Второе – отсутствие консервации объекта после прекращения строительства, что привело к разрушению конструкций под воздействием климата. Кроме того, на состоянии здания отразились действия вандалов. Еще одной основной причиной стали последствия попыток реконструкции промежуточными собственниками Дома Советов с нарушением требований строительных норм.

«Требуется проведение противоаварийных мероприятий и восстановительных работ в значительных объемах. В существующем виде здание непригодно для дальнейшей безопасной эксплуатации и не отвечает требованиям законодательства о механической и пожарной безопасности», – говорится в отчете.

Ранее губернатор Антон Алиханов обсудил судьбу Дома Советов с архитекторами и заслуженными жителями Калининграда.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю