Глава Минпромторга России, член наблюдательного совета Мурманского государственного технического университета (МГТУ) Денис Мантуров предложил вернуть в ведение МГТУ самый большой в мире учебный парусник «Седов», сообщает Интерфакс в понедельник, 14 декабря. В 2017 году он был передан Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА).

«На мой взгляд, есть шансы поработать в этом направлении, поскольку в Калининграде есть «Крузенштерн», а на Дальнем Востоке - «Паллада» , то вполне справедливо «Седов» вернуть обратно в Мурманскую область», - сказал Мантуров на заседании наблюдательного совета МГТУ в понедельник.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Данный вопрос также нужно урегулировать с Росрыболовством и Минобразования России. Директор департамента управления имуществом министерства науки России Ирина Храброва попросила МГТУ предоставить примерные расчеты ежегодного содержания парусника. Ранее на содержание парусника выделялось целевое финансирование, которое покрывало расходы на содержание экипажа, ремонт, рейды и стоянки барка.

«Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов. Длина - 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж - 320 человек. Ранее kaskad.tv писал о том, что барк «Седов» может не ошвартоваться в порту Калининграда.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю