Никогда не отчаиваться и верить в чудеса. Волонтеры «Верю в чудо» знают это, как никто другой. В преддверии Нового года они запустили проект «Чудо Елка». Любой желающий может стать для подопечного благотворительного центра добрым волшебником. В новом спецпроекте kaskad.tv расскажет о ребятах и их мечтах. Сегодня мы познакомим вас с 7-классником Федором. Его заветное желание – прокатиться в кабине машиниста.

У двери нас встречает Федор вместе с мамой Натальей. Сложно представить, что когда-то этой семье пришлось столкнуться со страшным диагнозом – лейкоз. К счастью, сам юноша почти ничего не помнит – тогда он был слишком маленьким. Только каждый год приходится ложиться на обследование. В остальном Федор живет жизнью обычного подростка – занимается плаванием и футболом, болеет за «Балтику», играет на барабанах и «воюет» с младшей сестрой. Любимые школьные предметы – физкультура, математика и русский язык.

 Сюжет Чудо елка

Но тяжелая болезнь ребенка – всегда сложное испытание для родителей. В такие моменты важно знать, что ты не один. «С "Верю в чудо" мы познакомились уже давно, когда мы лежали в больнице в 2009 году. Они как раз только начинали приходить в гематологию, в отделение к нам. Устраивали всякие с детьми игры, рисовали, развлекали, как могли, потому что детки тяжелые. А сейчас мы стараемся приходить на их мероприятия. Это "БлагоВолейбол", «БлагоФутбол», ярмарки различные. Чем можем, тем стараемся помочь», - говорит Наталья.

 Верю в Чудо Наталья

Чтобы родители и дети могли поделиться своими переживаниями и опытом, а также увидеть, что онкологическое заболевание – не приговор, в «Верю в чудо» организовали реабилитационный лагерь «Мираклион». «Работают психологи – и с детками, и с родителями, - рассказала Наталья. - Они видят таких же деток, и, я думаю, это идет им на пользу, потому что дети из тяжелых ситуаций "выкарабкиваются" и живут, и верят в будущее, и я надеюсь, что все будет хорошо у всех».

В преддверии Нового года волонтеры «Верю в чудо» запустили «Чудо Елку». Это проект, благодаря которому дети могут рассказать о своих желаниях. Мечта Федора – побывать в кабине машиниста и узнать, как все устроено изнутри. Такое необычное желание связано с давним увлечением.

«Я с детства люблю поезда, их встречаю, и на море тоже езжу часто на поезде. Интересно, как они развивают свою скорость, и что находится в кабине машиниста», – объяснил Федор.

На стене в комнате юноши кроме медалей можно увидеть майку с автографами волейболисток «Локомотива». По словам Федора, дедушка часто водит его на игры калининградского клуба. Кстати, именно дедушка привил внуку и любовь к поездам.

 Локомотив

«Мой дедушка работает в ведомственной охране на железной дороге. Он меня иногда берет с собой, я смотрю, как ездят поезда. У него работа интересная, но иногда скучная и экстремальная», – говорит Федор. Свяжет ли он свою жизнь с железной дорогой или выберет другую специализацию, юноша пока не знает, но ему интересна профессия машиниста.

Стать волшебником для Федора, а также для других подопечных «Верю в чудо», может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт «Чудо Елки» и забронировать подарок.

 Татьяна Антипина координатор Чудо Елки

«Меня в этом году очень обрадовало, что дети загадывали, большинство, не материальные, а вот именно желания, волшебство, оно же сбывается под Новый год. Один мальчишка, Влад, заказал быть полицейским один день. И мы там уже с жителями Калининградской области думаем, как это сделать», – рассказала координатор «Чудо Елки» Татьяна Антипина.

По словам Татьяны, многие дарители стараются подробно узнать о предпочтениях ребенка. С некоторыми желаниями связаны забавные истории. Например, одна девушка попросила мужа купить подопечному «Верю в чудо» квадрокоптер вместо подарка на ее день рождения. Но бывает так, что «Чудо Елка» становится возможность выполнить данное когда-то обещание. 

«Позвонила одна женщина: "Я фабрику бабочек подарю". Я говорю: "Вы справитесь с такой задачей? Это же непросто. Бабочек выращивают, потом их отправляют". Она говорит: "Вы знаете, у меня ребенок был болен раком, умер, и вот именно это желание я не успела исполнить. И кода я увидела на вашем сайте именно фабрику бабочек, я поняла, что это судьба, и мне дал Бог возможность исполнить это желание"», - поделилась Татьяна Антипина.

 Подарки к Чудо Елке

Эти подарки уже ждут своих обладателей

Сейчас на сайте осталось около 70 подарков. Одни ребята мечтают об игрушках или о беспроводных наушниках, другие – о полете на самолете. С ними мы вас еще познакомим. Ведь любое желание достойно того, чтобы сбыться под Новый год.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю