Калининградская сфера туризма пополнилась новыми экскурсоводами. В пятницу 4 февраля 2020 года почти полсотни человек получили дипломы о профессиональной переподготовке в стенах БФУ им. И.Канта.

Обучение проходит уже второй год подряд. За это время экскурсоводами в Калининградской области стали больше 150 человек.

В последнем потоке 40 учеников получали знания бесплатно. Все они прошли конкурс от Министерства туризма. В числе выпускников есть и ведущая телеканала «Каскад» Светлана Колбанева.

«Моя выпускная работа была посвящена не кулинарии, как можно было бы подумать, а одному из самых любимых калининградских объектов –зоопарку. Просто потому, что я его с детства люблю. Мне всегда это было интересно. И я на "отлично" защитилась, и первую экскурсию о памятниках истории и архитектуры, о тех зданиях, которые сохранились в калининградском зоопарке, я уже провела, и такие экскурсии вести буду», - рассказала Светлана Колбанева.

Программа обучения рассчитана на 3 месяца. На курсах изучали «Экскурсионный менеджмент», «Технику речи и ораторское искусство» и «Иностранные языки».

«Это диплом государственного образца, это повышение квалификации. В этом году выпускается еще 40 гидов-экскурсоводов, которые будут работать теперь в Калининградской области. Мы видели, что экскурсоводов было не много, летом когда был туристический наплыв, их очень не хватало», - рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

По данным министерства туризма, в этом году конкурс на должность экскурсовода в области составлял 4 человека на место. Поэтому в следующем году чиновники планируют увеличить количество мест на обучение до 80.

Ранее мы рассказывали о жительнице Калининградской области, которая реализует уникальный проект в сфере туризма для инвалидов. Он стал одним из лучших на всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства», который реализуется на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» и позволяет, в том числе, людям с ограниченными возможностями здоровья успешно идти к своей цели.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю