Жительница Калининградской области реализует уникальный проект в сфере туризма для инвалидов. Он стал одним из лучших на всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства», который реализуется на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» и позволяет, в том числе, людям с ограниченными возможностями здоровья успешно идти к своей цели.

Светлана Нигматуллина – социальный предприниматель. Занимается проблемами людей с ограниченными возможностями здоровья. К этому ее подвиг личный опыт. Наша героиня уже 15 лет передвигается в инвалидной коляске и знает все сложности, которые возникают у тех, кто не может ходить. Три года назад Светлана создала общественную организацию, чтобы помогать тем, кто ограничен в своих перемещениях:

«На тот момент у меня уже был личный опыт создания для себя каких-то условий. Я понимала, какой путь нужно пройти человеку для того, чтобы создать себе быт, чтобы жить полной жизнью, и вот тогда захотелось делиться с другими людьми. Чтобы они не совершали каких-то ошибок, которые делала я ан своем пути, или допустим, чтобы их путь создания комфортной жизни был более коротким, чем был у меня», - рассказывает руководитель АНО «Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» Светлана Нигматуллина.

За плечами Светланы изучение десятков нормативных актов, встречи с чиновниками, суды. Она научилась добиваться того, что положено людям с ограниченными возможностями здоровья по закону. Параллельно начала заниматься организацией отдыха для инвалидов на территории Калининградской области. Ведь Светлана и сама – путешественница со стажем. Первый проект – создание маршрута на Куршской Косе получил грант в 6 миллионов. Потом было еще 6 проектов:

«Путешествия – это реально мощный мотиватор для того, чтобы человеку начать жить полной жизнью. Мы создаем продукты, которые на территории нашей области дают возможность людям отдохнуть с полным комфортом, в полной безопасности, и каждый день, в каждом дне нашего тура получать максимум впечатлений и эмоций», - добавила она.

В этом начинании общественный деятель добилась немалых успехов. В Калининградскую область приезжают путешественники-инвалиды со всей страны и ближнего зарубежья. Интересные и удобные маршруты, комфортное пребывание, разнообразная программа позволяют тем же колясочникам не думать о проблемах и наслаждаться отдыхом. Со своим проектом Светлана пошла на первый всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» и стала финалистом.

«Участие в конкурсе – оно дало лично для меня большой круг новых знакомых. Это были эксперты, это были и наставники, мастера, которые были с огромным опытом, у них есть чему поучиться. Это огромная точка роста», - рассказала Светлана Нигматуллина.

Теперь эти знания Светлана Нигматуллина использует в своей работе. Очередной грант в 3 миллиона пойдет на покупку экскурсионного автобуса, приспособленного для маломобильных людей. Собственный транспорт позволит решить ряд сложностей. Через год с новым опытом Светлана вновь планирует принять участие во всероссийском конкурсе. Хотя уже сейчас идет прием заявок на второй сезон «Мастеров гостеприимства». Его старт недавно был дан в Москве:

«Я надеюсь, что второй этап у нас будет еще более ярким, более интересным. Мы увидим новые проекты, узнаем новые имена. Я хочу еще раз сказать большое спасибо всем тем, кто уже участвовал, и пригласить к участию тех, кто только об этом думает», - рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Стать участником конкурса могут работники сферы туризма и сервиса, ресторанного бизнеса, авторы проектов в сфере гостеприимства. Лучшие из них смогут получить в наставники именитых рестораторов и отельеров. Победителям окажут грантовую поддержку для реализации их проектов. Для участия в конкурсе «Мастера гостеприимства» необходимо зарегистрироваться на его официальном сайте. Регистрация продлится до 15 января следующего года.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю