В Калининградской области зафиксировали очередной рекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки - 125 новых случаев. Еще 43 пациента выздоровели. Новых летальных исходов не зафиксировано. Общее число случаев в регионе с начала пандемии достигло 7 545. 5 129 человек выздоровели, 102 - скончались.

Новые пациенты

По информации регионального штаба по контролю за распространением инфекции, у 97 пациентов диагностировали ОРВИ, у 13 - пневмонию. Еще у 15 коронавирус протекает бессимптомно. 

Среди заболевших:

- 16 пенсионеров;

- 18 медработников;

- 14 работающих на промышленных предприятиях;

- 6 сотрудников образовательных учреждений;

- 6 сотрудников торговых организаций;

- 10 сотрудников транспорта и транспортной инфраструктуры;

- 2 сотрудника предприятий ЖКХ;

- 3 сотрудника банков;

- 3 сотрудника предприятий пищевой промышленности;

- по 1 сотруднику охранного предприятия, предприятия сельского хозяйства, охранного предприятия и правоохранительных органов;

- 27 индивидуальных предпринимателей и иных работающих;

- 2 учащихся (школа №50, лицей №17);

- воспитанник детского сада № 6 в Гусеве;

- 14 безработных.

Ограничение оказания помощи

В Калининградской области из-за коронавируса временно приостановили проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, в поликлиниках ограничивается оказание плановой первичной специализированной медицинской помощи. Это не относится к заболеваниям и состояниям, которые могут угрожать жизни и здоровью, а также к оказанию помощи жителям региона с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

«Решение о проведении необходимых исследований и процедур для указанных категорий пациентов, в том числе в условиях дневного стационара, принимает лечащий врач», - добавили в министерстве.

При оказании амбулаторной помощи приоритет закрепляется за неотложной медицинской помощью, в том числе на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний и жителям региона старше 60 лет. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке. Изменения не коснутся амбулаторной медицинской помощи детям, а также стоматологической помощи населению. В полном объеме сохраняется вся экстренная и плановая иммунизация жителей региона.

«Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией, - отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко. – К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции гриппа и COVID-19».

Вторая четверть - в штатном режиме

В 58 школах Калининградской области уже началась II четверть. Как рассказала журналистам министр образования области Светлана Трусенева, обучение проходит в штатном режиме.

«С понедельника, с 9 ноября, приступают к учебе все остальные образовательные организации. Учиться будем в штатном режиме», - сказала Светлана Трусенева. Если среди учителей или учеников выявят случаи коронавируса, то, как и в I четверти, классы будут переводить на дистанционное обучение по предписанию Роспотребнадзора.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю