Польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» на 7,6 млрд долларов США.  Под санкции попали  еще пять компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2». Об этом в среду, 7 октября 2020 года пишет «Интерфакс» со ссылкой на твиттер регулятора.  

Польское ведомство также издало приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства «Северного потока 2», уточняет издание.

Сообщается, что кроме «Газпрома» на 61 млн  долларов оштрафованы  5 остальных компаний, участвующих в строительстве газопровода.

Это французская Engie Energy (Швейцария), германский Uniper, австрийский OMV, голландскo-британский Shell и германский Wintershall.

Сегодня же стало известно о реакции «Газпрома» на решение польских властей.

В компании заявили о принципиальном несогласии с позицией польского антимонопольного органа, передает "Коммерсат". 

«Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта "Северный поток-2"», –  говорится в сообщении корпорации.

В «Газпроме» заявили о намерении обжаловать решение регулятора в суде, так как компания не нарушала антимонопольное законодательство Польши.

По мнению политического эксперта из Израиля  Якова Кедми, в любом случае, решение Польши никак не повлияет на судьбу проекта.

«Поляки совсем спятили! Кого интересует бред польских властей и польского суда? Практически это обычный польский пропагандисткой бред. «Газпром» не очень нервничает из-за этого», – сказал Кедми в разговоре с корреспондентом kaskad.tv.

Ранее kaskad.tv писал, что по мнению еще одного эксперта, работы по завершению строительства «Северного потока-2» скорее всего начнутся в 2020 году, а в следующем – он будет запущен. Об этом свидетельствует в том числе и то, что трубоукладчик задействованный в строительстве газопровода взял курс на Калининград.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю