Работы по завершению строительства «Северного потока-2» скорее всего начнутся в 2020 году, а в следующем – он будет запущен. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Он рассказал, по каким признакам можно сделать вывод о том, что строительство скоро начнется.

«По крайней мере, в последнее время какие-то телодвижения начались. «Академик Черский» вышел из Мукрана, явно проводит ходовые испытания, сейчас направился в Калининград. И если из Калининграда он двинется в сопровождении судов снабжения, то вполне вероятно, что он уже приступит к достройке «Северного потока-2». Поскольку и суда снабжения отдельные заходили в порт Мукрана, то есть они вполне могли загрузиться трубами для достройки «Северного потока-2». Плюс сам «Академик Черский» мог вполне быть загружен трубами, потому что судовые трекеры указывают на то, что у него сейчас довольно большая осадка. Если сейчас начнется движение и других судов, помимо «Академика Черского», то вполне возможно, что они встанут на точку и смогут достраивать проект. Думаю, что план начать достройку – в 2020 году, а запуск совершить в 2021 году», – сказа эксперт.

Ранее kaskad.tv писал о том, судно-трубоукладчик «Академик Черский», способное достроить «Северный поток-2», взяло курс на Калининград. До этого «Черский» несколько месяцев был в немецком порту Мукран на стоянке. Его прибытие ожидается 7 октября.

Политический эксперт из Израиля Яков Кедми также выразил уверенность, что возвращение судна-трубоукладчика в Калининград не связано с какими-то проблемами с проектом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю