Возвращение судна-трубоукладчика «Северного потока-2» в Калининград вряд ли связано с проблемами с завершением строительства главного газопровода из России в Европу. Об этом во вторник, 6 октября 2020 года, kaskad.tv сообщил политический эксперт из Израиля Яков Кедми.

«Вероятно, какая-то техническая причина. В Германию прибывают дополнительные корабли и грузы для окончания строительства. Так что вряд ли идет речь о прекращении строительства», – сказал Яков Кедми.

 Сегодня стало известно о том, что судно-трубоукладчик «Академик Черский», способное достроить «Северный поток-2», взяло курс на Калининград. До этого «Черский» несколько месяцев был в немецком порту Мукран на стоянке. Его прибытие ожидается 7 октября.

Ранее kaskad.tv сообщил, что страховщики отказались работать с судами, участвующими в достройке "Северного потока-2". Такие меры были продиктованы санкциями со стороны США в отношении строительства "Северного потока-2" и "Турецкого потока". Страховые компании боятся, что при условии сотрудничества с операторами строительства, они попадут под санкции. В документах указано, что членам клуба взаимного страхования нельзя осуществлять страховое покрытие для судов, "вовлеченных в незаконную деятельность, либо ставить клуб под угрозу нарушения санкций". 

Однако, как уже ранее рассказывал Яков Кедми, Германия вряд ли пойдет на поводу Соединенных Штатов. Ведь этот проект необходим прежде всего ФРГ. По его словам, голубое топливо «Северного Потока-2» требуется для замены угольных электростанций ФРГ на газовые. Кроме того, оценки будущей потребности Германии и Европы в газе обязывают позаботиться о новых источниках поставок ресурсов.

 «На сегодняшний момент мало шансов на то, что Европа согласится на отмену завершения строительства»,  – прогнозировал эксперт в сентябре.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю